Помогите решить.

Найдите сумму длин всех ребер прямоугольного параллелепипеда, если его объём равен 1000 см3, а два ребра равны 125 см и 8 см.

+4
Ответы (2)
  1. 13 ноября, 21:44
    0
    Разных ребер у прямоугольного параллелепипеда 3: длина (а), ширина (b) и высота (с). Каждого из них по 4, поэтому сума длин всх ребер равна 4 (а+b+с)

    V=abc. Найдем с=1000: (125*8) = 1 (см)

    4 (125+8+1) = 4*134=536 (см)
  2. 13 ноября, 22:43
    0
    V=a*b*c; V = 1000 см3; a=125 см; b = 8 см;

    c=V/a/b = 1000/125/8=1 (см) - длина третьего ребра

    В прямоугольном параллелепипеде 12 ребер - по 4 ребра каждой длины, т. е. для того чтобы найти сумму длин всех сторон надо все стороны и умножить на четыре = (125+8+1) * 4=536 см - сумма длин всех ребер прямоугольника (или 125*4+8*4+1*4=536 см)