Один из углов треугольника на 44° больше второго, а третий угол в 2 раза больше второго угла. Найди углы треугольника.

+3
Ответы (2)
  1. 25 февраля, 08:52
    0
    Пусть х градусов - первый угол.

    Тогда второй х-44 градусов.

    А третий 2 (х-44).

    Cоставим уравнение.

    х+х-44+2 (х-44) = 180

    х+х-44+2 х-88=180

    4 х=180-132

    4 х=48

    х=12

    Итак первый угол = 12 градусов.

    Значит второй = 12+44=56 градусов,

    а третий = 56*2+112 градусов.
  2. 25 февраля, 11:38
    0
    Решение:

    Обозначим за х градусов первый угол треугольника,

    тогда второй угол составит: (х+44) градус.

    третий угол согласно условию задачи равен: 2 * (х+44) градус.

    А так как сумма всех углов треугольника равна 180 градусов,

    то х + (х+44) + 2 (х+44) = 180

    х+х+44+2 х+88=180

    4 х=180-44-88

    4 х=48

    х=12 (градусов)

    Ответ: 1-угол-12 град.; 2-угол 56 град (12+44) ; 3-угол 112 град. (12+44) * 2