В одном мешке было 60 кг гречки, а во втором 80 кг. Из второго вяли в три раза больше гречки чем из первоно и тогда в первом гречки осталось вдвое больше, чемв первом. Сколько забрали из двух мешков

+4
Ответы (2)
  1. 12 июня, 02:00
    0
    Х-кг гречки взяли с первого мешка

    3 х-кг гречки взяли со второго мешка

    (60-х) = 2 * (80-3 х)

    60-х=160-6 х

    6 х-х=160-60

    5 х=100

    х=100:5

    х=20 кг взяли с первого мешка

    3*20=60 кг взяли со второго мешка

    20+60=80 кг забрали с двух мешков
  2. 12 июня, 03:51
    0
    X взяли из первого

    3x взяли из 2-го

    60-x = (80-3x) * 2

    60-x=160-6x

    5x=100

    x=20 - забрали из 1-го

    20*3=60 - забрали из 2-го м.

    20+60=80 кг - всего забрали