Всего 80 самоцветов.

яшмы 17

кварца в 6 раз больше малахита

Решить задачу уравнением ничего не пойму десятки лезут.

Как решить?

+4
Ответы (2)
  1. 8 сентября, 23:32
    0
    Пусть малахита х, тогда кварца 6 х. По условию задачи яшмы было 17, а всего самоцветов 80.

    Составим и решим уравнение:

    6 х+х+17=80

    7 х=63

    х=9

    9 - малахит

    6*9=54 - кварц

    Как-то так ...
  2. 9 сентября, 02:32
    0
    80-17=63

    х+х*6=63

    9+9*6=63

    малахита 9, кварца 54.