Три партнера по акционерному обществу решили поделить прибыль поровну. Т. вложил в дело 450 долларов, К.-350 долларов, П.-200 долларов. Если прибыль составит 240 долларов, то на сколько меньше прибыли получит Т. по сравнению с тем, как если бы прибыль была разделена пропорционально вкладам?

+2
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 00:28
    0
    1) при делении прибыли поровну каждый получит 240:3=80 долларов.

    2) при делении пропорционально Т. получит 9 частей, К. получит 7 частей,

    П. получит 4 части, т. к 450 относится к 350 и к 200 как 9 относится к 7 и к 4.

    Т. е. 9 х+7 х+4 х=240 ⇒ 20·х=240 ⇒ х=12 - это одна часть.

    3) 9 частей это 12·9=108 долларов.

    4) 108-80=28 (долларов)

    Ответ: Т. получит на 28 долларов меньше при равном делении, чем при пропорциональном.