lim x стремится к бесконечности (x/x+2) ^x/2

+3
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 18:02
    0
    Lim ((x+2) / (x+2) + (-2) / (x+2)) ^ (x/2) = lim (1 + (-2 / (x+2)) ^ ((x+2) / - 2) * (-2 / (x+2)) * (x/2)) = lim e^ (lim x к бесконечности (-2 / (x+2)) * (x/2)) = e^lim (-2x / (2x+4)) = e^ (-2/2) = e^-1 = 1/e

    Как-то так)