Среднее ариф. 4 чисел=3,8

2 число меньше первого в 1,2 раза

1 число меньше третьего в 1,5 раза

4 число больше первого на 4,8

Найдите эти числа. Прошу помогите

+2
Ответы (1)
  1. 10 августа, 23:15
    0
    Среднее ариф. 4 чисел=3,8 = 3 8/10 = 3 4/5 = 19/5

    2 число меньше первого в 1,2 раза

    1 число меньше третьего в 1,5 раза

    4 число больше первого на 4,8

    Найдите эти числа

    Х - 1-е число

    Х: 1,2=5/6 Х - 2-е число

    1,5X=3/2X - 3-е число

    (Х+4,8) = (Х + 24/5) - 4-е число

    (Х+5/6 Х+3/2 Х+Х + 24/5) : 4=19/5

    Х+5/6 Х+3/2 Х+Х + 24/5 = 19/5*4

    2X+5/6X+3/2X = 76/5-24/5

    26/6 X=52/5 13/3X=52/5

    X=52/5:13/3 = 52/5*3/13 = 156/65=2 26/65 - 1-е число

    156/65*5/6=26/13=2 - 2-е число

    156/65*3/2 = 234/65 = 3 39/65 - 3 - число

    156/65+24/5 = 156/65+312/65=468/65=7 13/65 = 7 1/5 - 4-е число