Фермер засеял три участка земли. Площадь первого состовляет 30% площадьи второго, а площадь второго относится к площади третьего как 2,5:3. Чему равнаобщая площадь всех трех участков, если известно, что площадь третьего больше площади первого на 4,5 га?

+4
Ответы (1)
  1. 8 марта, 13:37
    0
    X-первое поле, y-второе поле, z-третье поле.

    x = 0,3y (т. к. x - 30% от y). 3y = 2,5z (т. к. y:z = 2,5:3). То есть 2,5z = 3y = 10x (т. к. 3y = 0,3y*10=x*10).

    Из условия имеем, что z = x+4,5. Подставляем это значение z в уравнение 2,5z = 10x:

    2,5 (x+4,5) = 10x

    2,5x+11,25=10x

    7,5x=11,25

    x=1,5

    Тогда y=5 (3y=10x) и z=6 (2,5z=3y)

    Ответ: первое поле - 1,5 га; второе поле - 5 га; третье поле - 6 га