Колхоз выделил для посева три участка. Площадь второго участка составляла 48% площади всех трёх участков, а площади первого и третьего участков относились, как 0,1 : 7/60. найти площадь всех трёх участков, если известно, что площадь третьего участка меньше площади второго на 2,5 га

+3
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 14:27
    0
    Найдем доли первого и третьего участка = 1/10 + 7/60 = 6/60 + 7/60 = 13/60 или это 100 - 48 = 52% площади всех участков. На 1 долю приходится 52 / 13 = 4 % Значит третий участок равен 4 * 7 = 28%

    Разность в процентах второго и третьего участка равна = 48 - 28 = 20% или 2,5 га. Отсюда площадь всех участков равна = 2,5/20 * 100 = 12,5 га

    Площадь первого участка = 12,5 * 48 / 100 = 6 га

    Площадь первого и третьего участка = 12,5 - 6 = 6,5 из них первого 6,5/13 * 6 = 3,0 га, третьего = 6,5 / 13 * 7 = 3,5 га