В первом четырехзначном числе вторая цифра 0. Если записать цифры первого числа в обратном порядке, то получим второе четырехзначное число, которое в 9 раз больше первого. Найди первое число

+3
Ответы (2)
  1. 9 июля, 20:07
    0
    Начнем

    Представим наше искомое число в виде: а0 вс, тогда перевертыш будет св0 а

    Тогда

    9 * (а*1000+в*10+с) = с*1000+в*100+а

    а*9000+в*90+с*9=с*1000+в*100+а

    а*8999=с*991+в*10

    а*8999-с*991=в*10

    Рассмотрим последнее уравнение

    Справа у нас в*10 и оно может принять максимум 90 при в=9

    Значит нам надо загнать левую часть чтобы эта разность не превышала 90.

    Произведение с*991 может достигать максимума 8919 при с=9

    Если а будет больше 1, то разница двух произведений будет больше максимума справа! Такого быть не должно, следовательно а=1

    8999-с*991=в*10

    Рассмотрим разницу в левой части при максимум с=9

    8999-9*991=80

    Мы получили 80 и это меньше 90, т. е.

    8999-9*991<9*10

    И надо заметить что 80 кратно 10.

    Получаем 8999-9*991=80

    80=в*10

    в=8

    Итог а=1, в=8 и с = 9

    Искомое число 1089
  2. 9 июля, 21:08
    +1
    А0 вс - первое

    св0 а - второе

    св0 а/а0 вс=9

    Делить мы можем только максимальное число на минимальное

    с=9, а=1

    получим

    9 в01/10 в9=9

    в=8 (по признаку делимости на 9)

    получим

    9801/1089=9

    верно.