Шла из леса тётя Зина.

Сто грибов несла в корзине.

Подошёл Лисичкин Колька:

- Тётя Зина, белых сколько?

- Сыроежек много было

Я считала, но забыла.

Белых меньше в десять раз.

Это помню как сейчас.

Есть тут парочка маслят

И десяточек опят ...

- Ну а белых, белых сколько?

- Вот не помню, да и только!

Кто подскажет тёте Зине,

Сколько беленьких в корзине

+5
Ответы (2)
  1. 13 ноября, 17:53
    +1
    опят и маслят вместе 10+2=12

    100-12=88 сыроежек и белых вместе

    Пусть х - количество белых грибов, 10 х - количество сыроежек (так как сыроежек в 10 раз больше), составим уравнение 10 х+х=88, 11 х=88, х=8.

    Ответ: 8 белых грибов в корзине
  2. 13 ноября, 20:23
    0
    100 - 12 = 88 (белых и сыроежек)

    пусть белых х, тогда сыроежек 10x

    10x+x=88

    11x=88

    x=8

    8 белых грибов