Пасечник собрал мёд в 3 бидона. В одном бидоне было 72 кг, во втором в 3 раза меньше, в третьем в 2 раза меньше, чем в первом. Весь мед пасечник разлил в банки, по 3 кг. в каждую. Сколько банок ему понадобилось?

+5
Ответы (2)
  1. 6 мая, 17:55
    0
    1) 72:3=24 (кг) - было во 2 бидоне

    2) 72:2=36 (кг) - было в 3 бидоне

    3) 72+24+36=132 (кг) - всего меда

    4) 132:3=44 (банки)

    Ответ: 44 банки потребуется пасечнику.
  2. 6 мая, 18:02
    0
    1) 72 : 3 = 24 кг (во 2-ом бидоне)

    2) 72 : 2 = 36 кг (в 3-ем бидоне)

    3) 72 + 24 + 36 = 132 кг (собрано всего мёда)

    4) 132 : 3 = 44 банки понадобилось.