Чему равен наибольший из углов треульниника, если разница между ним и средним по величине углом составляет 24 градуса, а между средним и наименьшим 18 градусов?

+1
Ответы (2)
  1. 30 декабря, 08:46
    0
    Пусть А - наибольший угол

    В - средний угол

    С - наименьший угол

    А - В = 24° = > A = 24° + B

    B - C = 18° = > B = 18° + C

    A + B + C = 180°

    24° + 18° + C + 18° + C + C = 180°

    3C = 120°

    C = 40°

    B = 18° + 40° = 58°

    A = 24° + 58° = 82°

    Ответ: наибольший из углов = 82 °
  2. 30 декабря, 08:53
    0
    Пусть наименьший угол будет равен х. Тогда средний угол будет равен (х+18), а самый большой - (х+42).

    Составим и решим уроавнение:

    180=х+х+18+х+х+42

    180-18-42=3 х

    120=3 х

    х = 120:3

    х = 40 - самый меньший угол

    40+42 = 82 - самый больший угол