Чему равен наибольший из углов треугольника, если разница между ним и средним по величине углом составляет 24 градуса, а между средним и наименьшим - 18 градусов)

А) 40

Б) 58

В) 64

Г) 82

+5
Ответы (1)
  1. 3 июля, 05:01
    0
    Б - наибольший, С - средний, М - наименьший углы данного треугольника, по условию задачи составляем систему уравнений, последнее (3) уравнение составлено по теореме о сумме углов треугольника:

    Система:

    (1) Б-С=24

    (2) С-М=18

    (3) Б+С+М=180

    Посчитаем (1) + (2), получаем:

    Б-С+С-М=42

    (4) Б-М=42

    Пусть наименьший угол х градусов, тогда средний х+18 град, наибольший х+42 град, подставим все в (3), получаем:

    х+х+18+х+42=180

    3 х+60=180

    3 х=120

    х=40 град наименьший угол

    40+42 = 82 град наибольший угол

    40+18=58 град средний угол

    Ответ: Г 82