Решите задачу Изготовление гирлянды из шаров зеленого, красного и желтого цветов. Количество шаров не желтого цвета 23. количество шаров не зелёного цвета 20. Сколько шаров в гирлянде? Сколько шаров зеленого в цвета? Сколько шаров желтого цвета?

+5
Ответы (1)
  1. 7 мая, 21:23
    0
    Есть зеленые (з), красные (к) и желтые (ж) шары.

    шаров не желтого цвета 23

    з + к = 23

    шаров не красного цвета 20

    з + ж = 20

    шаров не зеленого цвета 15

    к + ж = 15

    красных больше, чем жёлтых на:

    к - ж = 23 - 20 = 3

    к = ж + 3

    к + ж = 15

    ж+3 + ж = 15

    2 ж + 3 = 15

    2 ж = 12

    ж = 6

    желтых шаров 6

    з + ж = 20

    з + 6 = 20

    з = 14

    зеленых шаров 14

    з + к = 23

    14 + к = 23

    к = 9

    красных шаров 9

    6 + 14 + 9 = 29 (шаров) всего

    Ответ: в гирлянде 29 шаров; зеленого цвета - 14; желтого цвета - 6