От двух причалов расстояние между которыми 540 км вышли одновременно навстречу друг другу два теплохода. скорость одного из них 28 км час а скорость другого 32 км час. через сколько часов теплоходы встретились? сколько километров прошел до встречи каждый из них?

+1
Ответы (1)
  1. 29 июля, 03:04
    0
    Так. Для начала найдем общую скорость теплоходов, находится путем сложения известных нам скоростей теплоходов. Получим:

    28+32=60 км/ч. (В данной задаче менять единицы измерения не требуется).

    Далее, найдем то время, за которое теплоходы на "общей" скорости пройдут расстояние между причалами, равное 540 км:

    540/60=9 часов.

    Теперь зная время, которое плыл каждый теплоход, и скорость теплоходов - мы можем найти то расстояние, которое проплыл каждый из теплоходов.

    Для первого получаем:

    28*9=252 км.

    Для второго получаем:

    32*9=288 км.

    Ответ: Через сколько часов встретились? - Через 9.

    Сколько километров прошел каждый из них до встречи? - Первый 252 км, второй 288 км.