Решить пример:

(2/15+1 целая 7/12) умножить на 30/103-2 разделить на 2 целых 1/4 умножить на 9/32.

помогите!

+4
Ответы (1)
  1. 28 мая, 17:12
    0
    (2/15 + 1 7/12) * 30/103 - 2 : 2 1/4 * 9/32 = 1/4

    1) 2/15 + 19/12 = 24/180 + 285/180=309/180

    2) 309/180 * 30/103 = 9270/18540 = 927/1854 = 103/206 = 1/2

    3) 2: 9/4 = 8/9

    4) 8/9 * 9/32 = 72/288 = 9/36 = 1/4

    5) 1/2 - 1/4 = 2/4 - 1/4 = 1/4