На верхней поке в 5 раз меньше книг чем на нижней если с нижней полки переставить на верхнюю по на обеих будет одинакого. Сколько книг на кождой из полок?

задача решается уравнением.

+1
Ответы (2)
  1. 15 марта, 16:53
    0
    Х книг на верхней полке

    5 х книг на нижней

    8+х=5 х-8

    4 х=16

    x=16/4=4 книги на верхней полке

    4*5=20 книг на нижней
  2. 15 марта, 18:48
    0
    пусть на 1 полке - Х книг, тогда на 2 полке 5 Х, Если со 2 убрать 8 книг (5 х-8) и поставить на 1 - х=8, книг будет равно

    5 х-8=х+8

    5 х-х=8+8

    4 х=16

    х=4