В книге 165 страниц. Коля посчитал, что если будет прочитывасть по 30 страниц в день, то в последний день ему останется прочитать 15 страниц. За сколько дней прочитает Коля книгу?

+5
Ответы (2)
  1. 15 августа, 08:09
    0
    Коля прочитает книгу за 6 дней.

    (165-15) : 30=5 дней

    5 дней он будет читать по 30 страниц и 1 день - 15 страниц
  2. 15 августа, 10:01
    +1
    Подставляем:

    30*1=30 (стр) - за 1 день

    30*2=60 (стр) - за 2 дня

    30*3=90 (стр) - за 3 дня

    30*4=120 (стр) - за 4 дня

    30*5=150 (стр) - за 5 дней

    150+15=165 (стр) - за 6 день

    Ответ: Коля прочитает книгу за 6 дней.