В треугольнике ABC: угол C=90 градусов, CH - высота, AH=10, tgA=2/5. Найти отрезок BH.

+1
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 10:07
    0
    По определению тангенса получим: tgA=СН/АН 2/5=СН/10 СН=4

    по теореме пифагора: АС=корень из (100+16) = корень из 116

    по теореме о метрических соотношениях в прямоугольном треугольнике: АС^2=АВ*АН 116=10 АВ АВ=11,6

    тогда ВН=АВ-АН

    ВН=1,6