если в трапецию вписана окр. радиусом 4 р боковые стороны которой равны 15 и 17, то площадь трапеции равна?

+2
Ответы (1)
  1. 12 марта, 06:09
    0
    R = 4

    с1 = 15

    с2 = 17

    если в трапецию вписана окр.

    ТО

    сумма боковых сторон равна сумме оснований с1+с2 = a+b

    высота трапеции - э то диаметр окружности h = D = 2R = 2*4 = 8

    площадь трапеции S = 1/2 (a+b) * h = 1/2 * (c1+c2) * h = 1/2 * (15+17) * 8 = 128

    ответ 128