Земельный участок площадью 1200 м^2 изображен на плане в виде прямоугольника. Найти площадь прямоугольника, если масштаб плана 1: 10000

+4
Ответы (2)
  1. 20 августа, 16:56
    0
    Пусть одна сторона прямоугольника x а второая y. Тогда x на плане будет x/10000 а y на плане y/10000. Теперь найдем плошадь прямоугольника на плане;

    x/10000*y/10000=xy/100000000. Но xy=1200 м^2=12000000 см^2

    Значит площадь на плане равен12000000 см^2/100000000=12/100=0,12 см^2
  2. 20 августа, 18:40
    0
    Масштаб 1:10000, значит 100 м=10000 см на плане выглядит, как 1 см.

    S = a*b, на плане в 10000 раз уменьшается длина, и во столько же раз ширина.

    Поэтому s = a*b/10^8 = 1200*10000/10^8 = 0,12 cм²