Реши уравнение с комментированием и сделай проверку

(180:а-54) : 6=6

+2
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 23:21
    0
    (180/а - 54) : 6 = 6

    Делим на 6:

    180 * 1 / а * 6 - 54 / 6 = 6

    Сокращаем:

    30 / а - 9 = 6

    Переносим 9 в правую часть:

    30 / а = 6 + 9

    30 / а = 15

    Значит:

    а = 30 / 15

    а = 2

    Проверим:

    (180 / 2 - 54) : 6 = 6

    (90 - 54) : 6 = 6

    36 : 6 = 6

    6=6

    Ответ: 2.