Масса канистры с бензином равна 16 кг. Масса канистры заполненной наполовину, равна 8,75 кг. НАйди массу пустой канистры ...

+2
Ответы (2)
  1. 18 августа, 10:54
    0
    16-8,75=7,25 кг полканитры бензина без канистры

    7,25*2=14,5 весь бензин без канистры

    16-14,5=1,5 кг весит канистра
  2. 18 августа, 12:35
    0
    Обозначим массу пустой канистры и массу бензина буквами К и Б, тогда:

    К+Б=16 = > К=16-Б

    К+Б/2=8,75

    16-Б+Б/2=8,75

    16-8,75=Б-Б/2

    7,25=Б/2

    Б=7,25*2

    Б=14,5 (кг) - масса бензина

    К=16-14,5=1,5 (кг) - масса пустой канистры