Масса железнодороэной цистерны, заполненной бензином, равна 87,5 тонн. Масса цистерны, заполненной на одну четверть, равна 33, 5 тонны. Какова масса пустой цистерны?

+2
Ответы (1)
  1. 27 октября, 22:57
    0
    Пусть у-это масса цистерны

    а х - масса бензина в полной цистерне

    тогда

    у+х=87,5

    и

    у+1/4 х=33,5

    у=87,5-х

    и

    у=33,5-1/4 х

    т. к. масса цистерны равна в обоих случаях, можно приравнять уравнения

    87,5-х=33,5-1/4 х

    87,5-33,5=х-1/4 х

    54=3/4 х

    х=54:3/4

    х=72 это масса бензина в полной цистерне

    87,5-72=15,5 масса цистерны

    ответ 15,5