Периметр равнобедренной тропкции равен 188, ее средняя линия равна боковой стороне. найдите боковую сторону трапеции

+4
Ответы (2)
  1. 29 января, 22:18
    0
    Х - боковая сторона

    сумма двух оснований равна удвоенной средней линии (средняя линия равна боковой стороне), получается - 2 х

    2 х+х+х=188

    4 х=188

    х=188/4

    х=47 - боковая сторона
  2. 29 января, 22:43
    0
    Р=а+в+2 с, где а и в - основания, с-боковая сторона

    (а+в) / 2-средняя линия трапеции

    По условию, (а+в) / 2=с

    Р = (а+в) + 2 (а+в) / 2 = (а+в) + (а+в) = 2 (а+в)

    По условию, Р=188, следовательно 2 (а+в) = 188

    а+в=188:2

    а+в = 94

    с = (а+в) / 2=94 : 2=47

    Ответ: 47