Четыре одинаковых насоса могут выкачать всю воду из водоёма за 2 часа 18 минут. Сколько нужно добавить таких же насосов, чтобы можно было всю воду выкачать за 1 час 32 минуты?

+2
Ответы (1)
  1. 20 октября, 11:15
    0
    1 - емкость водоема

    1/4 - производительность 1 насоса за 2 часа

    1/4 : 2 ч 18 мин = 1/4 : 2 18/60 = 1/4 : 2 3/10 = 1/4 : 23/10 = 0,11 (пусть литров в час) - производительность 1 насоса за 1 час

    1 ч 32 мин.=1 ч 32/60=1,53 часа

    1: 1,53 = 0,65 - производитеьность всех насосов, чтобы откачать воду за 1 ч. 32 мин.

    0,65 / 0,11 = 9,1 насос всего должен работать (тогда лучше взять 10 насосов)

    10 - 4 = 6 насосов еще потребуется