Расстояние между двумя городами А и Б равно 40 км. Навстречу друг другу

одновременно отправляется пешеход и велосипедист. встречаются спустя 2

ч. после отправления. затем они продолжили путь причем велосипедист

прибывает в А на 7 ч. 30 мин. раньше чем пешеход в В. найдите скорости

пешехода и велосипедиста если они все время оставались неизменными.

+3
Ответы (1)
  1. 13 октября, 13:15
    0
    40/2,5=16 км/ч скорость сближения

    пусть скорость пешехода х, тогда

    4 х+х=16

    5 х=16

    х=16/5

    х=3,2 км/ч скорость пешехода

    3,2*4=12,8 км/ч скорость велосипедиста