Два велосипедиста выезжают одновременно навстречу друг другу из пунктов а и в, расстояние между которыми 30 км, и встречаются через час. не останавливаясь, они продолжают путь стой же скоростью, и первый прибывает в пункт в на 1.5 часа раньше, чем второй в пункт а. определить скорость первого велосипедиста

+2
Ответы (2)
  1. 13 августа, 19:55
    0
    Пусть скорость первого велосипедиста равна х км/ч, тогда скорость второго - (30-х) км/ч. Первый все расстояние пройдет за 30/х часов, второй - за 30 / (30-х) часов. Зная, что первый пройдет все расстояние на 1,5 быстрее второго, составляем уравнение:

    30 / (30-х) - 30/х = 3/2

    60 х-60 (30-х) = 3 х (30-х)

    60 х-1800+60 х-90 х+3 х²=0

    3 х²+30 х-1800=0 / 3

    х²+10 х-600=0

    Д=100+2400=2500

    х₁=-30 - не подходит

    х₂=20

    Ответ. 20 км/ч.
  2. 13 августа, 22:06
    0
    Пусть х и у - скорости 1 и 2 велосипедиста.

    х+у = 30 сразу первое уравнение системы. Далее, из условий прибытия:

    30/у - 30/х = 3/2

    Получили систему 2-х уравнений с 2-мя неизвестными.

    у = 30-х

    10 / (30-х) - 10/х = 1/2

    20 х - 600 + 20 х = 30 х - x^2

    x^2 + 10x - 600 = 0

    x1 = - 30 - не подходит по смыслу.

    х2 = 20

    Ответ: 20 км/ч.