Решите примеры: (пипец как надо)

(-2 1/6 - 3 1/4) : 2 3/5 + 2/3 * 2 1/4 - 5 1/6 =

(-6 7/8 + 7 1/5) : 3/4 + (4 21/40 - 5 1/4) : 1 9/20 =

+2
Ответы (1)
  1. 2 марта, 12:45
    0
    (-2 1/6 - 3 1/4) : 2 3/5 + 2/3*2 1/4 - 5 1/6 = - 5 3/4

    1) (-2 1/6 - 3 1/4) = приводим к общему знаменателю, который равен 12. первую дробь умножаем на 2, а вторую на 3 = - 2 2/12 - 3 3/12=-5 5/12

    2) (-2 1/6 - 3 1/4) : 2 3/5 = - 5 5/12 : 2 3/5 = Что бы поделить дроби, нужно привести смешанную дробь в неправильную. Потом деление заменить на умножение и вторую дробь перевернуть, и числитель умножить на числитель, а знаменатель на знаменатель. = - 65/12: 13/5 = - 65/12*5/13=-5/12*5/1 = - 25/12

    3) 2/3*2 1/4 = Что бы умножить дроби, нужно привести смешанную дробь в неправильную и числитель умножить на числитель, а знаменатель на знаменатель. = 2/3*9/4=1/1*3/2=3/2

    4) - 25/12+3/2-5 1/6 = приводим к общему знаменателю, который равен 12. третью дробь умножаем на 2, а вторую на 6. = - 25/12+18/12-5 2/12=-5 9/12=-5 3/4

    (-6 7/8 + 7 1/5) : 3/4 + (4 21/40-5 1/4) : 1 9/20 = - 1/15

    1) (-6 7/8 + 7 1/5) = приводим к общему знаменателю, который равен 40. первую дробь умножаем на 5, а вторую на 8 = - 6 35/40 + 7 8/40 = - 6 35/40 + 6 48/40=13/40

    2) (-6 7/8 + 7 1/5) : 3/4 = 13/40 : 3/4 = Что бы поделить дроби, нужно деление заменить на умножение и вторую дробь перевернуть, и числитель умножить на числитель, а знаменатель на знаменатель.=13/40*4/3=13/10*1/3=13/30

    3) 4 21/40-5 1/4 = приводим к общему знаменателю, который равен 40. вторую дробь умножаем на 10 = 4 21/40 - 5 10/40 = 4 21/40 - 4 50/40 = - 29/40

    4) (4 21/40-5 1/4) : 1 9/20 = - 29/40: 1 9/20 = Что бы поделить дроби, нужно привести смешанную дробь в неправильную. Потом деление заменить на умножение и вторую дробь перевернуть, и числитель умножить на числитель, а знаменатель на знаменатель. = - 29/40: 29/20 = - 29/40*20/29=-1/2*1/1=-1/2

    5) 13/30 + (-1/2) = 13/30-1/2 = приводим к общему знаменателю, который равен 30. вторую дробь умножаем на 15. = 13/30-15/30=-2/30=-1/15