Найдите Нод (48,36) и НОК (48,36)

+4
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 17:01
    +3
    НОД (48, 36) = 2*2*3=12

    НОК (48, 36) = 2*2*2*2*3*3=144

    НОД - это наибольшее число, на которое делятся оба указанных числа; из разложений на простые множители чисел выбирают только те числа, которые встречаются и в разложении одного числа, и второго числа

    НОК - это наименьшее число, которое делится на эти оба числа; из разложений на простые множители выписывают сначала множители одного числа (лучше - болшего), а затем дописывают те множители второго числа, которых нет в первом

    48=2*2*2*2*3

    36=2*2*3*3