Периметр треугольника NMK равен 84 см. Сторона NM состовляет 2/3 стороны MK, а сторона NK на 4 см больше чем MK. Найди стороны треугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 22:52
    0
    Примем сторону МК=Х. Тогда сторона NM=2/3X. NK=X+4. X+X+4+2/3X=84 (см). 2 2/3 Х+4=84 8/3 Х=80-4 Х=80:8/3 Х=30 (см) - сторона МК. 30 х2/3=20 (см) - сторона NM. 30+4=34 (см) - сторона NK. Проверка; 30+20+34=84 (см) - периметр.