после очистки зёрен пщеницы от семян сорной травы её массы уменьшается на 15%. На сколько умееньшится масса при очистке 1600 г. засоренно пщеницы? Сколько чистой муки полуситтмя меньше?

+1
Ответы (1)
  1. 12 августа, 09:12
    0
    если 1600 г засоренноЙ пшеницы, то

    1600 г-100%

    х - 15%

    х=1600*15:100=240 г уйдет на сор (отходы) = на 240 г уменьшится масса пшеницы

    1600-240 = 1360 г станет масса пшеницы после очистки.

    Ответ: на 240 г меньше, 1360 г останется чистой муки.