Числа 70 и 85 разделили на одно и тоже число и получили остатки соответственно 5 и 7. На какое число делили?

+3
Ответы (2)
  1. 14 ноября, 14:53
    0
    На 13., надо 70-5=65, 85-7=68 и найти общее число - 13
  2. 14 ноября, 15:58
    0
    1) 70-5=65 - делится на искомое число нацело

    2) 85-7=78 - делится на искомое число нацело

    3) 65=13*5

    4) 78=13*3*2

    Общий делитель чисел 65 и 78 - только одно число 13

    Ответ: 13 - искомое число