а) Два числа в сумме составляют 106. Одно из этих чисел на 20 больше другого, Найдите эти числа

б) В двух коробках 27 карандашей, причем в одной из них на 5 карандашей больше, чем в другой. Сколько карандашей в каждой коробке?

+5
Ответы (1)
  1. 21 октября, 02:37
    0
    А) пусть одно число х, тогда другое число х+20.

    составляю уравнение

    х+х+20=106

    2 х+20=106

    2 х=106-20

    2 х=86

    х=86:2

    х=43 первое число

    значит, второе число будет 43+20=63.

    б) пусть в одной коробке х карандашей, тогда в другой х+5.

    составляю уравнение

    х+х+5=27

    2 х+5=27

    2 х=27-5

    2 х=22

    х=22:2

    х=11 в одной коробке

    значит, в другой коробке 11+5=16 карандашей