Расстояние между пристанями М иК равно 162 км. От пристани М отошел теплоход со скоростью 45 км/ч. Через 45 минутот пристани К навстречу ему отошел другой теплоход, скорость которого 36 км/ч. Через сколько часов после отправления первого теплохода они встретятся?

+1
Ответы (1)
  1. 25 января, 09:45
    0
    45 мин=0,75 ч

    45*0,75=33,75 (км) - расстояние проплыл теплоход со скоростью 45 км/ч за 0,75 ч

    162-33,75 (км) = 128,25 (км) - расстояние до встречи

    45+36=81 (км/ч) - скорость сближения

    128,25:81=1,583 ч ≈1,6 ч ≈1 ч36 мин