Мама может вымыть посуду за 20 минут, а дочь-за 30 минут. За сколько минут вымоют всю посуду мать и дочь, работая вместе?

+2
Ответы (2)
  1. 31 июля, 14:10
    0
    Подобные задачи уже решались.

    Скорость совместного мытья посуды 1/х = 1/20 + 1/30

    1/x = 3/60 + 2/60 = 5/60 = 1/12

    x = 12 мин

    Вместе мама с дочкой вымоют посуду за 12 минут
  2. 31 июля, 17:05
    0
    Пусть работу вместе они выполнят за x мин. Тогда

    1/x=1/20+1/30 = (3+2) / 60=5/60=1/12

    Ответ: 12 минут