1 машинистка выполняет свою работу за 10 часов, а вторая за 15 часов. Как распределить между ними 90 страниц, чтобы они напечатали их в кротчайший срок?

+2
Ответы (1)
  1. 6 июля, 20:54
    0
    15 : 10 = 1,5 раза первая машинистка печатает быстрее второй

    1,5 + 1 = 2,5 части - вся работа

    90 : 2,5 * 1,5 = 54 листа - напечатает первая машинистка

    90 : 2,5 * 1 = 36 листов - напечатает вторая машинистка

    или так

    15 : 10 = 1,5 раза первая машинистка печатает быстрее второй

    х листов печатает вторая машинистка

    1,5 х листов печатает первая машинистка

    х + 1,5 х = 90

    2,5 х = 90

    х = 36 листов печатает вторая машинистка

    36 * 1,5 = 54 листов печатает первая машинистка