Первая машинистка печатает 90 страниц за 10 ч., вторая - за 15. Как распределить между ними станицы, чтобы они напечатали их за кратчайший срок? Учебник говорит, что надо узнать, сколько страниц они печатают в час и составить отношение. Я не понимаю, почему так нужно сделать, понял только, что время у них одинаково.

+3
Ответы (2)
  1. 31 марта, 08:49
    0
    1) Найдем скорости машинисток:

    1 - 90/10=9 стр./час

    2 - 90/15=6 стр./час

    90 = (9+6) * х

    х=6 - кратчайший срок

    Теперь узнаем сколько страниц распечатает первая и вторая машинистка за 6 ч.

    9*6=54

    6*6=36

    Ответ: 54 для первой машинистки и 36 для второй
  2. 31 марта, 09:46
    0
    90:10=9 (стр/ч) - 1 машинистка

    90:15=6 (стр/ч) - 2 машинистка

    90: (6+9) = 6 (ч)