45 голов, 68 горбов решение задачи

+2
Ответы (1)
  1. 21 июля, 04:14
    0
    Если речь идёт о горбах, то, наверное, это верблюды.

    Они бывают одногорбные и двугорбные. Если 45 голов, то значит это 45 верблюдов. Осталось узнать, сколько верблюдов одногорбных, а сколько двугорбных?

    Примем одногорбных веблюдов за х, тогда двугорбных будет 45 - х

    Составим уравнение:

    х * 1 + (45 - x) * 2 = 68 (умножить на 1 и на 2 - это количество горбов)

    x + 90 - 2x = 68

    - х = - 90 + 68

    -х = - 22

    х = 22 (получили количество одногорбных верблюдов)

    45 - 22 = 23 (получили количество двугорбных верблюдов)

    Проверяем: 22 + 23 = 45 (голов), 22 + 23*2 = 68 (горбов). Всё верно.

    Ответ: 22 одногорбных верблюда, 23 двугорбных верблюда.