Мама попросила катю и сашу разделить 132 конфеты на две части, так, чтобы меньшая часть, увеличенная в 5 раз, равнялась бы большей, уменьшеной в два раза. Помогите девочкам.

решение и ответ скорей.

+4
Ответы (2)
  1. 19 февраля, 05:10
    0
    5 х = (132-х) : 2

    5 х=66-х/2

    5,5 х=66

    х=66:5,5

    х=12

    12*5=60

    (132-12) : 2=60

    Ответ: 12 конфет в меньшей части
  2. 19 февраля, 07:11
    0
    5 х = (132-х) / 2 10 х=132 х 11 х=132 х=12 В оной кучке 12 конфет ... в другой остальное ... только так на ум приходит.