Сколько надо взять карамели по цене 16 рублей и по цене 9 рублей, чтобы составить 21 кг смеси по цене 11 рублей?

+2
Ответы (1)
  1. 31 июля, 09:02
    0
    Решение:

    Обозначим количество карамели по цене16 руб за х кг, а карамель по цене 11 руб

    за у кг, тогда согласно условию задачи составим систему уравнений:

    х+у=21

    (16*х+9*у) / 21=11

    Из первого уравнения найдём х и подставим во второе уравнение6

    х=21-у

    16 * (21-у) + 9 у=11*21

    336-16 у+9 у=231

    -7 у=231-336

    -7 у=-105 (умножим обе части на (-1)

    7 у=105

    у=15

    х=21-15=6

    Ответ: Необходимо взять карамели по цене 16 руб - 6 кг, а по цене 11 руб - 15 кг