Найдите вероятности этих событий

Бросают симметричную монету 2 раза. Равные ли вероятности имеют события "два раза выпал орел"и"один раз выпал орел, а другой - решка".

+4
Ответы (1)
  1. 13 августа, 04:34
    +1
    Бросают монету один раз, бросают её второй раз - события независимые. Они не влияют на вероятность происхождения друг друга. Для независимых событий вероятности будут равны:

    1) Для двух орлов. Вероятность выпадения орла - 1/2. Значит, искомая вероятность равна 1/2 * 1/2 = 1/4

    2) Для орла и решки. Ааналогично, вероятности выпадения орла и решки равны 1/2. Вероятность искомая ищется так же

    1/2 * 1/2 = 1/4

    Таким образом, вероятности наступления обоих событий равны.