К водопою бегу жеребята, вместес ними несутся ребята и веселый кудлатый щенок, мне видны из травы двадцать две головы и семь дюжен мелькающих ног. Сосчитать попрошу поскорей: сколько будет хвостов и ушей.

+4
Ответы (2)
  1. 27 октября, 21:40
    0
    Сначала узнаем, сколько ног бежит к водопою7*12=84, но там был 1 щенок, отнимем 4 от ног - 84-4=80, и от голов 1: 22-1=21. У ребят и жеребят 80 ног и 21 голова нам 80 надо разложить на слагаемые так, чтобы одно число делилось на 4 (ноги жеребят), а другое на 2 (ноги ребят), при чем количество ребят и жереб равно 21 (21 голова)). 80=76+4, значит 19 жеребят, 2 ребят, кол. Ушей у все участников забега 22*2=44, а хвостов 1+19=20, ВОТ ТАК! надеюсь это лучший ответ;)))
  2. 27 октября, 22:34
    0
    Дюжина=12

    7*12=84 ноги

    двое ребят=2 головы и 4 ноги

    22-2=20 голов осталось

    84-4=80 ног осталось

    80:4 ноги=20 голов по 4 ноги.