найдите такие значение a и b, чтобы числа a, 10, b были соответственно пропорциональны числам 2 целых, одна шестая и три четвертых

+2
Ответы (1)
  1. 16 марта, 17:24
    0
    Решаем

    из условия получается так

    a=2x

    10=1/6*x

    b=3/4*x

    теперь с помощью уравнений находим х

    х=10*6=60

    теперь находим а

    а=60*2=120

    b=3/4*60=45

    ответ а=120

    b=45