Турист прошел 12 км за 3 часа 30 минут. Часть пути он шел со скоростью 4 км/ч, а оставшийся путь со скоростью 3 км/час. Сколько времени турист шел со скоростью 3 км/ч?

+3
Ответы (2)
  1. 10 февраля, 00:26
    0
    Х - время со скоростью 3 км/ч

    у - время со скоростью 4 км/ч

    х+у=3,5

    х=3,5-у

    путь=время*скорость

    12=х*3+у*4

    3 х+4 у=12

    3 (3,5-у) + 4 у=12

    10,5-3 у+4 у=12

    у=1,5 час со скоростью 4 км/ч, значит преодолел 4*1,5=6 км

    12-6=6 км

    3 х=6

    х=2 часа
  2. 10 февраля, 02:54
    0
    Со скоростью 4 км/ч он шел 1 час 30 мин это получается 6 км он прошел а со скаростью 3 км/ч шел 2 часа ровно получается 6 км