Найти наибольший делитель и наименьшее общее кратное чисел 10 и 15, 19 и 57.

+3
Ответы (1)
  1. 25 мая, 22:28
    0
    НОК 10 и 15:

    10 = 5 * 2

    15 = 5 * 3

    Общее зачеркиваем и пишем один раз и на все остальные умножаем В данный момент это 5. Значит:

    5 * 2 * 3 = 30

    Выводится что НОК 10 и 15 является 30

    НОД 10 и 15:

    10 = 5 * 2

    15 = 5 * 3

    Общее пишем один раз, но на остальные не умножаем. Здесь это 5. Значит НОД чисел 15 и 10 будет 5.

    НОК 19 и 57

    19 - это простое число

    57 = 3 * 19

    Здесь:

    19 * 3 = 57

    Значит НОК для чисел 19 и 57 будет 57

    НОД 19 и 57

    19 простое число

    57 = 3 * 19

    А здесь получается просто 19, значит для чисел 19 и 57 НОД это 19