Стакан вмещает 228 мл фруктового коктейля. Коктейль состоит наполовину из апельсинового сока, на одну шестую из лимонного сока, а остальное - яблочный сок. Сколько яблочного сока в стакане коктейля?

Маша выпила половину стакана коктейля. Сколько лимонного сока в оставшейся части?

+4
Ответы (1)
  1. 11 мая, 04:15
    -1
    228 : 6 = 38 мл лимонного сока

    228 : 2 = 114 мл апельсинового сока

    228 - (114 + 38) = 228 - 152 = 76 мл яблочного сока

    38 мл лимонного сока распределено в целом стакане поровну

    38 : 2 = 19 мл лимонного сока в половине стакана