Третье число составляет 150% второго числа и 25% сума этих трёх чисел. найдите эти три числа, селе их среднее арифметическое равно 120.

+1
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 07:13
    0
    Пусть первое число x, второе у, а третье z

    Составим уравнения

    z=1,5y

    z=0.25 (x+y+z)

    (x+y+z) / 2=120

    1,5y=0,25x+0,25y+0,375 у

    0,25x=0,875y

    x=3,5y (3,5y+y+1,5y) / 2=120

    6y/2=120

    3y=120

    y=40

    x=3,5y=3,5*40=140

    z=1,5y=1,5*40=60

    Проверим: (40+140+60) / 2=120

    Ответ::140,40,60.