В трёх аквариумах 82 рыбки. Сколько рыбок в каждом аквариуме, если во втором на 5 рыбок больше, чем в первом, а в третьем на 6 рыбок больше, чем во втором? помогите решить в три действия

+5
Ответы (1)
  1. 9 января, 11:54
    0
    Пусть х рыбок в первом аквариуме, тогда х+5 рыбок во втором аквариуме и х+5+6 рыбок в третьем.

    1) х+х+5+х+5+6=82

    3 х+16=82

    3 х=82-16

    3 х=66

    х=22 (р) в 1-м аквариуме

    2) 22+5=27 (р) во 2-м аквариуме

    3) 27+6=33 (р) в 3-м аквариуме